ressources:representants-politiques
Ceci est une ancienne révision du document !
Contact des représentants politiques locaux
À utiliser en cas de campagne politique.
Députés nationaux
Note : le groupe du Parti socialiste (PS) à l'Assemblée nationale est dénommé « Socialiste, radical et citoyen » (SRC).
Loire Atlantique
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
François de Rugy | L.-A. 1 | EELV | Défense | accueil (at) francoisderugy.net | Permanence Nantes : 0251828776 | Permanence d'assistants au 90 rue Paul Bellamy (Nantes) ; F. de Rugy présent sporadiquement (prendre rendez-vous bien en avance) |
Marie-Françoise Clergeau | L.-A. 2 | PS | secretariat (at) clergeau.net | Permanence Nantes : 0240357474 ; bureau Assemblée : 0140636303 | Les jeudis de 17h à 18h aux mairies annexes de Beaulieu, Bottière, Doulon et Malakoff (en alternance) ; permanence au 11 quai Turenne (Nantes) | |
Jean-Marc Ayrault | L.-A. 3 | PS | Affaires étrangères | jmayrault (at) assemblee-nationale.fr | Permanence Saint-Herblain : 0240431318 | Sur rendez-vous au 47 Place de Preux BP 50351 44816 Saint-Herblain Cedex |
Dominique Raimbourg | L.-A. 4 | PS | Lois | ? | ? | Bureau rue de la Commune 1871 (Rezé) |
Michel Ménard | L.-A. 5 | PS | Affaires culturelles et éducation | contact (at) michelmenard.fr | Permanence Carquefou : 0240687004 | Les lundis après-midi dans les mairies (voir calendrier) |
Yves Daniel | L.-A. 6 | PS | ? | ? | ? | ? |
Christophe Priou | L.-A. 7 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Marie-Odile Bouillé | L.-A. 8 | PS | ? | ? | ? | ? |
Monique Rabin | L.-A. 9 | PS | ? | ? | ? | ? |
Sophie Errante | L.-A. 10 | PS | ? | ? | ? | ? |
Maine et Loire
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Luc Belot | Maine-et-Loire 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Marc Goua | Maine-et-Loire 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
Jean-Charles Taugourdeau | Maine-et-Loire 3 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Michel Piron | Maine-et-Loire 4 | UDI | ? | ? | ? | ? |
Gilles Bourdouleix | Maine-et-Loire 5 | Debout la Rép. | ? | ? | ? | ? |
Serge Bardy | Maine-et-Loire 6 | PS | ? | ? | ? | ? |
Marc Laffineur | Maine-et-Loire 7 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Vendée
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Alain Leboeuf | Vendée 1 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Sylviane Bulteau | Vendée 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
Yannick Moreau | Vendée 3 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Véronique Besse | Vendée 4 | MPF | ? | ? | ? | ? |
Hugues Fourage | Vendée 5 | PS | ? | ? | ? | ? |
Sarthe
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Françoise Dubois | Sarthe 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Marietta Karamanli | Sarthe 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
Guy-Michel Chauveau | Sarthe 3 | PS | ? | ? | ? | ? |
Stéphane Le Foll | Sarthe 4 | PS | ? | ? | ? | ? |
Dominique Le Mèner | Sarthe 5 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Mayenne
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Guillaume Garot | Mayenne 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Guillaume Chevrollier | Mayenne 2 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Yannick Favennec | Mayenne 3 | UDI | ? | ? | ? | ? |
Ille et Vilaine
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Marie-Anne Chapdelaine | Ille-et-Vilaine 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Nathalie Appéré | Ille-et-Vilaine 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
François André | Ille-et-Vilaine 3 | PS | ? | ? | ? | ? |
Jean-René Marsac | Ille-et-Vilaine 4 | PS | ? | ? | ? | ? |
Isabelle Le Callennec | Ille-et-Vilaine 5 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Thierry Benoit | Ille-et-Vilaine 6 | UDI | ? | ? | ? | ? |
Gilles Lurton | Ille-et-Vilaine 7 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Marcel Rogemont | Ille-et-Vilaine 8 | PS | ? | ? | ? | ? |
Morbihan
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Hervé Pellois | Morbihan 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Philippe Le Ray | Morbihan 2 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Jean-Pierre Le Roch | Morbihan 3 | PS | ? | ? | ? | ? |
Paul Molac | Morbihan 4 | EELV | ? | ? | ? | ? |
Gwendal Rouillard | Morbihan 5 | PS | ? | ? | ? | ? |
Philippe Noguès | Morbihan 6 | PS | ? | ? | ? | ? |
Finistère
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Jacques Urvoas | Finistère 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Patricia Adam | Finistère 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
Jean-Luc Bleunven | Finistère 3 | PS | ? | ? | ? | ? |
Gwenegan Bui | Finistère 4 | PS | ? | ? | ? | ? |
Chantal Guittet | Finistère 5 | PS | ? | ? | ? | ? |
Richard Ferrand | Finistère 6 | PS | ? | ? | ? | ? |
Annick Le Loch | Finistère 7 | PS | ? | ? | ? | ? |
Gilbert Le Bris | Finistère 8 | PS | ? | ? | ? | ? |
Côtes d'Armor
Nom | Circo | Groupe | Commissions | Tél. | Permanences | |
---|---|---|---|---|---|---|
Michel Lesage | Côtes-d'Armor 1 | PS | ? | ? | ? | ? |
Viviane Le Dissez | Côtes-d'Armor 2 | PS | ? | ? | ? | ? |
Marc Le Fur | Côtes-d'Armor 3 | UMP | ? | ? | ? | ? |
Annie Le Houerou | Côtes-d'Armor 4 | PS | ? | ? | ? | ? |
Corinne Erhel | Côtes-d'Armor 5 | PS | ? | ? | ? | ? |
ressources/representants-politiques.1427380313.txt.gz · Dernière modification : 2015/03/26 14:31 de tvincent